Sábado, 16 de diciembre de 2017

FIXTURE TORNEO INICIAL 2016

 

P1030131

LIGA INTERNA DE FUTBOL

SISTEMA DE JUEGO  Torneo Inicial 2016

 

Se jugará un torneo corto de transición para equiparar el número de equipos en cada categoría.

 

Categoría “A”: 8 equipos.

 

Se disputará una rueda todos contra todos.

 

Total: 7 fechas. El último desciende directo a la “B”.

 

Ante igualdad de pts. en cualquier puesto se define por:

 

- resultado entre sí

- dif. de gol

- goles a favor.

 

 

Categoría “B”: 12 equipos.

 

Se conformarán por sorteo 2 zonas de 6 equipos cada una.

 

Se jugará en cada zona una rueda todos contra todos (5 fechas), más una fecha de interzonales a definirse por sorteo que se jugarán en la fecha 3.

 

Total: 6 fechas.

 

Ante empate en pts. en 1° y 2° puesto se definirá por resultado entre sí, dif. de gol y goles a favor.

 

Los primeros de cada zona ascienden directo a la “A” y jugarán un partido final por el título de campeón.

 

El 3° ascenso se definirá con un partido final entre los segundos de cada zona. Ante empate en ambos casos se define por penales.

 

 

FIXTURE  “A” T. Inicial 2016
Fecha 1 Fecha 2
Zimbabwe Holanda Zimbabwe Burkina
Burkina Portugal Irlanda Holanda
Irlanda España Colombia Portugal
Colombia Polonia Polonia España
Fecha 3 Fecha 4
Zimbabwe Irlanda Zimbabwe Colombia
Colombia Burkina Polonia Irlanda
Polonia Holanda España Burkina
España Portugal Portugal Holanda
Fecha 5 Fecha 6 Fecha 7
Zimbabwe Polonia Zimbabwe España Zimbabwe Portugal
España Colombia Portugal Polonia Holanda España
Portugal Irlanda Holanda Colombia Burkina Polonia
Holanda Burkina Burkina Irlanda Irlanda Colombia
 “B”   TORNEO   INICIAL  2016
CATEG. “B” ZONA 1 CATEG. “B” ZONA 2
FECHA 1 FECHA 1
Bahamas China Monaco Inglaterra
Bélgica Kamchatka Uruguay Antigua y B.
Rusia Italia Costa Marfil Ucrania
FECHA 2 FECHA 2
Bahamas Bélgica Monaco Uruguay
Rusia China Costa Marfil Inglaterra
Italia Kamchatka Ucrania Antigua y B.
FECHA 3 FECHA 3
Interzonales Interzonales
Bahamas Monaco
China Inglaterra
Bélgica Uruguay
Kamchatka Antigua y B.
Rusia Costa Marfil
Italia Ucrania
FECHA 4 FECHA 4
Bahamas Rusia Monaco Costa Marfil
Italia Bélgica Ucrania Uruguay
Kamchatka China Antigua y B. Inglaterra
FECHA 5 FECHA 5
Bahamas Italia Monaco Ucrania
Kamchatka Rusia Antigua y B. Costa Marfil
China Bélgica Inglaterra Uruguay
FECHA 6 FECHA 6
Bahamas Kamchatka Monaco Antigua y B.
China Italia Inglaterra Ucrania
Bélgica Rusia Uruguay Costa Marfil

Speak Your Mind